Зимний сад и свежая зелень

Создать зимний сад и получить свежую зелень можно в любой климатической зоне, за исключением Северного полюса. Многие овощи покажутся вкуснее на вкус, когда они слегка подмерзшие или притрушенные снегом.

Благодаря зимнему саду вы сможете экономить ваши деньги на таких бакалейных товарах, как морковь, латук, горох, брокколи, свекла, капуста и т.д. Выращивать круглый год и иметь свежую зелень на столе, сейчас это оправданно. Выращивая свою зелень вы уж точно знаете чем ее поливали и прикармливали.

Чтобы продлить вегетационный период до глубокой зимы, начинайте сеять семена и рассаживать растения летом, так как при падении температуры это сделать будет невозможно. Сооружения, называемые парниками, очень полезны для защиты чувствительных, нежных растений. Поскольку они используют энергию солнца для поддержания растений в тепле до периода сбора урожая свежей зелени, и не позволяют другим живым организмам проникать в сад.

Если вы серьезно относитесь к созданию зимнего огорода, то тогда важным дополнением к вашему саду будут теплицы. Вы можете принять за совет метод короля Франции Людовика XIV, который выращивал цитрусовые и другие теплолюбивые фрукты в больших горшках, которые он в летний период выносил на улицу, а зимой возвращал в оранжерею Версаля.

Начинать создание зимнего сада необходимо с рассаживания ростков. Делать это нужно поздним летом или ранней осенью, когда погода еще теплая. Корнеплоды следует сажать в открытый грунт, а другие культуры, такие как брокколи или мангольд, в маленькие горшки. Вы также можете приобрести готовую рассаду в местном рассаднике.

Тщательно планируйте пространство вашего будущего сада. Если у вас есть участок земли на южной стороне, защищенный стенами дома или забором, он послужит прекрасным местом для создания зимнего сада, так как будет дольше хранить тепло, чем открытые пространства. Внесите удобрения на выбранный вами садовый участок. Если вы планируете выращивать такие корнеплоды, как морковь, сейте семена в соответствии с указаниями на упаковке.

Если вы намерены культивировать такие надземные растения, как брокколи или браунколь, сажайте растения до наступления сильных морозов. Если вы хотите создать лучшую защиту для растений, постройте для них простой парник с круглым окном, укрепленный по границам шлакобетонным блоком или кирпичом.

Растения, которые подходят для большинства зимних садов включают: свеклу, морковь, пастернак, брюкву, огурцы, брюссельскую капусту, брокколи, бобы, цветную капусту, кольраби, репу, лук-порей, листовую капусту, шпинат, латук, лук-резанец и редиску. И это не все. Экспериментируйте, и вы узнаете, что лучше растет в ваших условиях. Если вы обратитесь к специальным каталогам по семенам, вы найдете разнообразие доступных овощных культур, которые хорошо подходят для прохладного климата или для северных районов.

Убедитесь, что ваш зимний сад имеет хороший полив. Было бы полезно проверить влажность почвы, так как растения в сухой земле долго не выживут. Снег является хорошей изоляцией для морковки и пастернака. Такие растения, как томаты, огурцы и цукини выращивать зимой практически невозможно. Для этого следует установить отапливаемую теплицу со специальным освещением и температурными корректорами.


Главная | Пьесы | Сценарии | Ремесло | Список | Статьи | Контакты